Блог

КАК НЕ ПЕРЕССОРИТЬСЯ В СЕМЕЙНОМ БИЗНЕСЕ

КАК НЕ ПЕРЕССОРИТЬСЯ В СЕМЕЙНОМ БИЗНЕСЕ

Основные правила безопасности в ситуации если вашим партнером являются друг или в вашей компании работает много родственников


У меня два главных бухгалтера и я плачу двойную зарплату. Один бухгалтер современный, опытный и знающий. Работает на всех современных компьютерных программах и, фактически, выполняет функции Финансового Директора. Второй бухгалтер – пожилая, властная дама, мало разбирающаяся в современной бухгалтерии. Почему я не увольняю второго бухгалтера? Потому что на меня обидятся все родственники и перестанут приглашать в гости. Кем я буду в их глазах, если уволю нашу любимую тетю Розу и оставлю ее без средств к существованию?”


Эта фраза похожа на анекдот. Но ее произнес вполне респектабельный руководитель предприятия среднего бизнеса у меня на консультации.


Да, многие бизнесы начинаются с того, что за праздничным столом собираются родственники или друзья и кому-то в голову приходит шальная мысль “А не замутить ли нам что-нибудь вместе?”


Логика есть. Люди, которых знаешь не один год, которых любишь и с которыми у тебя замечательные отношения и кровная связь, не должны “кинуть” или “обмануть”. И никому не приходит в голову, что через некоторое время эти близкие люди при неправильном подходе к делу, могут стать заклятыми врагами


Главное правило работы в семейном бизнесе: “РАЗДЕЛЯЙТЕ ВАШИ ЛИЧНЫЕ И ВАШИ БИЗНЕС ОТНОШЕНИЯ”. Никогда не общайтесь и не принимайте решения в Ролях, которые не соответствуют текущему контексту.


Человек в разных Ролях в одной и той же ситуации примет разные решения. Иногда кардинально противоположные



  • Как Руководитель он уволит сотрудника, который взял деньги из кассы. Но пожалеет и даст второй шанс этому же человеку, если это родной Племянник и он будет принимать решение в роли Дяди

  • Как Хозяин он разорвет отношения с необязательным Поставщиком, который постоянно подводит. Но как Друг он простит своего Друга и даст ему еще не один шанс. “Мы же вместе росли!”

  • Как Владелица собственного магазина она выгонит нерадивого продавца, который своим поведением отваживает клиентов от магазина. Но как Мама будет держать свою Дочь или Сынулю, чтобы они исправились


Если человек сам переходит из роли в роль, это еще полбеды. А если его с помощью сознательной манипуляции заставляют принять решение, которое он никогда бы ни принял в иной ситуации?


  • Дочь-Маркетолог может сказать своему Папе-Начальнику: “Ну закончу я этот отчет. Что ты ругаешься? Ты не любишь свою доцю?”

  • Начальник может вызвать на разборку своего Заместителя, которая совершила серьезную ошибку и компания понесла потери, и услышать : “Зайчонок! А куда мы пойдем обедать?” И не знать что делать потому, что заместителем является Жена и как Муж он не может на нее после этого вопроса орать.


Советы:


  1. Договоритесь с самого начала, что как только вы оказываетесь в рабочем контексте, вы решаете вопросы в рабочих ролях. Вы пришли на работу и ровно в 8.00 нет больше ни Кума, ни Свата, ни Брата, ни Отца, ни Сына и т.д. А есть Партнер, Менеджер, Рабочий, Продавец, Маркетолог и т.д.

  2. Если в рабочей ситуации вы слышите что-то типа “Ну, Кум, ты даешь! Не ожидал от тебя! Думал мы друзья” знайте, к вам сознательно или бессознательно применяется жесткая ролевая манипуляция, целью которой изменить ваше решение. В этом случае говорите: “Кумовья мы после 19.00 и до 8.00 утра. Здесь мы Партнеры. Поэтому давай говорить, как Партнеры


Больше об 11 видах ролевых манипуляций, внешних конфликтах и их разрешении, работе с кризисами и о встраивании Ролей, которые быстро приведут вас с вашим целям вы сможете узнать в “Школе ролевого менеджмента Елены Самсоновой“.

Информация и регистрация на ближайший курс
Новости всех проектов на моей бизнес-странице на ФБ: https://www.facebook.com/elena.samsonova.odessa/ 
Подписывайтесь!